В центре внимания:

Рада намерена привязать номер телефона к паспорту: как это будет работать

Рада намерена привязать номер телефона к паспорту: как это будет работать

В Верховной Раде снова заговорили о строгом контроле над сим-картами украинцев и привязке их к паспортам. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Скорее всего, украинцам дадут время «на подумать» до 2025 года.

Депутаты считают, что это поможет защитить украинцев от мошенников, говорится на сайте «Сегодня».

Крадут деньги с карты, расплачиваются в онлайн-магазинах — это далеко не все, что могут делать злоумышленники через ваш номер мобильного.

«Мы должны остановить мошенников, которые похищают телефонный номер, а потом берут кредиты в банке, тратят ваши деньги», — объясняет зампред комитета ВРУ по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

80% украинцев не привязывают свой номер к документам, и это играет на руку преступникам. Так найти следы почти невозможно, говорит Федиенко.

«Когда идет перевыпуск сим-карты, то мошенники от имени пользователя осуществляют банковские операции, в этих случаях просто снимаются средства со счетов и все», — говорит эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко.

Как это будет работать

Чтобы привязать номер к паспорту, не придется идти в официальные магазины, говорит Федиенко.

«Вы просто будете давать разрешение. Теперь этот телефонный номер в базе банка уже привязан к вашему паспорту, у мобильного оператора также будет привязываться к вашему условному паспорту». Если преступник попытается украсть ваш телефонный номер, то оператор будет смотреть: мол, извини, но этот номер уже закреплен за другим человеком, и это уже не ты", — рассказывает председатель комитета ВРУ по вопросам цифровой трансформации, как будут работать нововведения, если за соответствующий законопроект проголосует большинство.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал Finance_ukr, поскольку там мы оперативно публикуем все законодательные изменения, которые могут касаться ваших личных средств.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.08.2021 11:13 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.