В центре внимания:

Миллиардер Джордж Сорос стал одним из крупнейших инвесторов Rivian

Миллиардер Джордж Сорос стал одним из крупнейших инвесторов Rivian

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос купил почти 20 млн акций производителя электрических автомобилей Rivian, сообщает Reuters.

По данным издания, он сделал это в четвертом квартале 2021 года, на тот момент акции стоили около $2 млрд. Эта покупка сделала Soros Fund Management и одним из главных инвесторов компании, которой еще предстоит поставить на поток производство первого электромобиля. Ожидается, что Rivian, 20% которой принадлежит Amazon, поставит компании электронной коммерции более 100 тыс. электрических грузовиков, пишет агентство.

По итогам квартала стоимость американских акций в портфеле выросла на $1,2 млрд и составила $6,5 млрд. Общая стоимость активов под управлением фонда достигла более $28 млрд.

В конце 2021 года Rivian решила отложить поставки своего электрического пикапа и спортивного внедорожника с большими блоками батарей до 2023 года. Однако исполнительный директор компании Роберт Скеринг пояснил, что из 71 тыс. заказов на пикапы R1T и внедорожник R1S, сделанных в США и Канаде, большинство относятся к электромобилям с небольшим блоком батарей. На данный момент Rivian поставила 386 из 652 автомобилей, в том числе пикап и внедорожник.

В январе 2022 года акции Rivian упали на 5,6%. Это произошло после того, как Amazon отказался от эксклюзивного сотрудничества с Rivian. Новость подорвала доверие инвесторов компании, поскольку эксклюзивное сотрудничество с Amazon было основной причиной скачка акций производителя электромобилей после IPO. Суммарное падение акций составило 43%. Нынешняя стоимость ценных бумаг Rivian составляет $58,85.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.02.2022 5:35 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.