В центре внимания:

Всемирный банк выделил Украине 135 миллионов долларов на медицину

Всемирный банк выделил Украине 135 миллионов долларов на медицину

Совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование Украины размером 135 миллионов долларов для проекта “Улучшение здравоохранения на службе у людей”.

Об этом говорится в пресс-релизе ВБ.

В рамках действующего проекта “Улучшение здравоохранения на службе у людей” с начальной суммой инвестиций 215 млн долларов предоставляется помощь в восстановлении городских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, закупке современного оборудования и улучшения качества медицинских услуг.

Средства были направлены на поддержку реформ в секторе здравоохранения, улучшение предоставления услуг (в частности, на реформу первичного и вторичного звеньев, раннюю диагностику и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), а также повышение эффективности системы здравоохранения в целом.

“Дополнительные средства в размере 135 млн долларов помогут Украине провести необходимую модернизацию больниц и внедрить важные реформы, а также провести обучение тысяч украинских врачей предоставлению современных медицинских услуг. В рамках проекта также будет оказываться поддержка для общего фонда госбюджета с целью обеспечения потребностей населения в медицинских услугах”, – говорится в пресс-релизе.

Часть средств нового кредита в размере 35 млн долларов будут использованы на закупку необходимых материалов и оборудования для борьбы с COVID-19, проведения необходимого обучения для медицинского персонала, поддержку коммуникации в предоставлении гражданам важной публичной информации.

Новые выделенные средства также будут использоваться на возмещение финансирования украинским учреждениям здравоохранения, которые предоставляют услуги пациентам с COVID-19.

“Это дополнительное финансирование поможет Украине в обновлении около 40 отделений экстренной медицинской помощи и инсультных отделений, обеспечивая возможность больницам выполнять сложные медицинские процедуры с использованием высокотехнологичного оборудования и соответствующих протоколов лечения”, – заявил и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекс Кремер.

По его словам, пациенты смогут выбирать любую больницу в Украине, и их расходы на хирургическое вмешательство будут покрываться из государственного бюджета.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.04.2020 10:11 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.