
В Польше упростят легализацию иностранцев
Сейм Польши принял изменения в закон об иностранцах, которым предусматривается ряд упрощений в процессе легализации трудовых мигрантов, среди которых наибольшую группу в РП составляют украинцы.
Законом предусматривается упрощение процедуры предоставления вида на временное пребывание в Польше (до трех лет) лицам, желающим работать в стране более длительный период.
Что меняется:
Принятым документом ускоряется процесс предоставления карты временного пребывания лицам, которые намерены работать в стратегически важных секторах экономики Польши.
Читайте также: В Польше 71% компаний собираются повысить зарплату сотрудникам
Законом предполагается расширение до 24 месяцев возможности труда иностранца в Польше на основании разрешения на сезонную работу и заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранца.
Документ также предусматривает упрощение процедуры подачи документов на получение карты поляка.
В МВД Польши, которое было инициатором изменений в законе, пояснили, что в последнее время наблюдается рост интереса среди иностранцев в получении видов на временное пребывание в РП, а пандемия коронавируса замедлила процесс их выдачи в соответствующих воеводских управлениях.
Закон еще должен быть рассмотрен в Сенате страны.
По имеющейся информации, по состоянию на сегодня в Польше может находиться примерно 1,5 млн украинцев.
![]() |