В центре внимания:

Как отреагировала экономика на отставку Смолия

Как отреагировала экономика на отставку Смолия

Как отреагировала экономика на отставку Смолия

Увольнение Якова Смолия поддержала Верховная Рада. Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, послы стран “Большой семерки” заявили: это ставит под угрозу надежность реформ в Украине. Отставка Смолия раскачала и курс гривны, которая за полнедели на межбанке потеряла 72 копейки.

В банковской системе независимой Украины Яков Смолий работал с начала ее формирования. Первая должность – ведущий инженер-программист, ведь по образованию он специалист по прикладной математике. Развитием IT занимался и в дальнейшем, а еще защитил кандидатскую, посвященную хранению банковской информации. Нацбанк возглавил в марте 2018 года, до назначения почти год исполнял обязанности председателя. Смолий не такой медийный, как его предшественница Валерия Гонтарева, но все же он вызвал бурную реакцию своим решением уйти в отставку.

Согласно закону, в Украине не допускается вмешательство органов государственной власти или должностных лиц в деятельность Национального банка и его служащих. Во время процедуры увольнения в Верховной Раде Яков Смолий заявил, что на него давили в течение года. Но персоналий он так и не назвал.

Впрочем, нардепы решили развенчать мифы об эмиссии как исключительно о печати ничем не обеспеченных денег.

“Эмиссия происходит постоянно, чтобы вас это не шокировало. Постоянно Национальный банк эмитирует дополнительные деньги, но потом он изымает эти деньги через инструменты. А вот напечатать большое количество денег, как это говорят, во-первых, это популизм. Во-вторых, мы понимаем, если напечатаем большое количество денег, то трудно остановиться. И мы залезаем в карман простого человека. Потому эмиссия порождает инфляцию”, – объяснил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Проект президентского постановления об увольнении Смолия набрал необходимое количество голосов. Но еще на этапе заявления об отставке реакция рынка и инвесторов последовала незамедлительно.

Валютный рынок на заявление Смолия отреагировал колебанием курса. Но если в офлайн-обменниках никакого ажиотажа не наблюдается, то соцсети сразу же взорвались слишком пессимистичными прогнозами относительно обесценивания гривны и инфляции.

Для стабилизации курса только за четверг Нацбанк продал 150 млн долларов, и это успокоило рынок. А вот очередной выпуск ценных бумаг Минфин отложил, объяснив это необходимостью дать инвесторам время на размышления. Речь шла о еврооблигациях на сумму 1,75 млрд долларов. Они нужны для покрытия дефицита бюджета в долгосрочной перспективе. Но, на этот год денег должно хватить, заявил министр финансов Сергей Марченко.

Среди достижений Нацбанка под председательством Смолия в экспертной среде называют стабильность золотовалютных резервов (28 млрд долларов) и низкую инфляцию. А вот укрепление национальной валюты подверглось критике: отечественный экспорт недополучил за прошлый год десятки миллиардов гривен. А снижение учетной ставки до рекордных 6% не обернулось доступными кредитами для малого и среднего бизнеса.

“Основная претензия – это запуск кредитования, который нужно обеспечить, и запуск экономического роста. Если НБУ не готов этим заниматься, понятное дело, что требуется смена главы Нацбанка. Пугая последствиями ‑ “доллар по 100”, “гривны у нас больше нет” и тому подобное, они полностью дискредитируют Национальный банк как институцию. Я считаю, что Национальный банк является институцией, поэтому смена главы в принципе не особо должна повлиять, в том числе, на курс гривны”, – считает эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.07.2020 10:31 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2026 Финансовый дайджест
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.