Золотовалютные резервы Украины максимально выросли


По состоянию на 1 сентября 2019 года в золотовалютных резервах (ЗВР) Украины находилось уже $22,02 млрд – это максимальное их значение с июля 2013-го.
Читайте также: Цены на золото выросли до шестилетнего максимума
На рост ЗВР благотворно повлиял целый ряд факторов: позитивная ситуация на валютном рынке, высокий экспорт, в первую очередь за счет урожая зерновых, своевременное погашение госдолга, задержки по которому могли бы негативно сказаться на курсе и стать причиной для манипуляций.
Следовательно, по методологии МВФ, золотовалютные резервы Украины в полной мере обеспечивают трехмесячный чистый импорт, что исключает вероятность дефолта.

В 2012-м ЗВР Украины в пиковом значении были $31,6 млрд, а в марте 2014-го их было уже $15 млрд. А после оставленных режимом Януковича задолженностей и глубокого экономического кризиса, вызванного вторжением России, что повлекло за собой коллапс экономик и отток инвестиций, на февраль 2016-го украинские ЗВР составляли $5,6 млрд.
- Реальные доходы россиян за пять лет выросли на 30%, заявил Антон Силуанов
- Настройки cookies google: как управлять персонализацией и конфиденциальностью
- Прогноз инфляции в России пересмотрели: что это значит для цен и жителей
- Финансы и экология: как заемщикам МФО планировать расходы и избегать лишних долгов
- Настройки google и cookies: что означают варианты согласия на использование данных?
