В России ввели штрафы для поисковых систем за выдачу «запрещенных» ссылок


Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, который вводит штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на запрещенные в РФ сайты.
Поправки уже внесли в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Читайте также: Американский изобретатель научил Google Home стрелять из пистолета
Как отмечается в законе, “невыполнение поисковыми системами обязанностей по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы будет грозить штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей”.
Аналогичные штрафные санкции введены за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России.
Поправки в КоАП являются сопутствующими к закону об анонимайзерах, принятому в конце весенней сессии Госдумы 2017 года. Этот документ запрещает владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов предоставлять возможности для доступа к запрещенным в РФ сайтам.
- Реальные доходы россиян за пять лет выросли на 30%, заявил Антон Силуанов
- Настройки cookies google: как управлять персонализацией и конфиденциальностью
- Прогноз инфляции в России пересмотрели: что это значит для цен и жителей
- Финансы и экология: как заемщикам МФО планировать расходы и избегать лишних долгов
- Настройки google и cookies: что означают варианты согласия на использование данных?
