Украина возобновила поиски нефти и газа в Черном море


Украинское научно-исследовательское судно “Искатель” начинает работы по поиску нефти и газа на Северо-западном шельфе Черного моря. Об этом в Facebook сообщил и.о. председателя Госгеонедр Олег Кирилюк.
По его словам, “Искатель” является уникальным судном для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной и высокочастотной модификации. Судно оснащено двигателями с низким уровнем шума, что позволяет обеспечить высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.
Работы пройдут в течении пятнадцати дней в районах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба. Исследования будут проводится на 7 тыс. км шельфа.
Кирилюк отметил, что южный регион Украины является наименее изученным и одним из самых перспективных для добычи углеводородов. Шельф Черного моря освоен всего на 4%. Ученые считают, что запасы газа могут составить не менее 40 млрд куб. м газа на площади 7 тыс. кв. м.
Предприятие «Причерноморье ГРГП» планирует провести комплексные геофизические и геохимические исследования, чтобы подготовить перспективные объекты к поисково-разведочному бурению.
- Реальные доходы россиян за пять лет выросли на 30%, заявил Антон Силуанов
- Настройки cookies google: как управлять персонализацией и конфиденциальностью
- Прогноз инфляции в России пересмотрели: что это значит для цен и жителей
- Финансы и экология: как заемщикам МФО планировать расходы и избегать лишних долгов
- Настройки google и cookies: что означают варианты согласия на использование данных?
