В центре внимания:

НБУ огласил решение по учетной ставке

НБУ огласил решение по учетной ставке

НБУ огласил решение по учетной ставке

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как указывают в Нацбанке, монетарные условия пока достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе.

При этом в апреле-мае 2018 года инфляция, как и ожидал Национальный банк, продолжала снижаться.

Читайте также: В НБУ назвали реальную причину банковского кризиса в 2014-2017 годах

“В прошлом месяце, по данным Госстата, общая инфляция замедлилась – до 13,1% в годовом измерении. Отклонение этого показателя от последнего прогноза Национального банка было незначительным, вызванное наиболее волатильными компонентами и, вероятно, будет нивелировано в последующие месяцы. По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция существенно снизится, отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания, – отмечают в НБУ. – Проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать фундаментальный инфляционное давление. Об этом свидетельствует показатель базовой инфляции – он в апреле остался неизменным на уровне 9,4% в годовом измерении и отвечал прогноза Национального банка”.

В НБУ говорят, что наиболее ощутимо влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января текущего года.

Также наблюдается некоторое улучшение инфляционных ожиданий.

Правление Национального банка считает, что при реализации предположений базового сценария текущие монетарные условия достаточно жесткие, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе. Соответственно, было принято решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0%.

В то же время, в случае усиления рисков для снижения инфляции и макрофинансовой стабильности, в том числе из-за отсутствия прогресса в проведении структурных реформ и доступа к соответствующему официального финансирования, Национальный банк может повысить учетную ставку до уровня, необходимого для возвращения инфляции к установленным среднесрочных целей.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.03.2018 2:01 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2026 Финансовый дайджест
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.