Искусственный интеллект научился одевать людей (видео)


Создан робот, который может надевать на человека больничную одежду.
Об этом сообщает sciencedaily.
Помощника с искусственным интеллектом создали инженеры Технологического института Джорджии. Для работы машине не нужны камеры, она ориентируется на силу натяжения ткани.
Пока робот получил имя PR2. Однажды он должен поступить на службу в больницы и хосписы для помощи пациентам. Возможно, тогда его назовут иначе. Пока робот учится.
Инженеры смоделировали 11 тысяч виртуальных примеров того, как робот натягивает халат. Среди них — безошибочные движения и грубые ошибки. Основываясь на этих образцах, алгоритм научился соизмерять силу во время процедуры.
“Люди получают навыки путем проб и ошибок. Мы предоставили PR2 такую же возможность. Проводить тысячи испытаний на человеке было бы опасно и чрезвычайно утомительно. Однако всего один день изучения симуляций дал роботу представление о том, что чувствует человек, когда одевается”, – пояснил куратор исследования доктор Заккори Эриксон.
- Реальные доходы россиян за пять лет выросли на 30%, заявил Антон Силуанов
- Настройки cookies google: как управлять персонализацией и конфиденциальностью
- Прогноз инфляции в России пересмотрели: что это значит для цен и жителей
- Финансы и экология: как заемщикам МФО планировать расходы и избегать лишних долгов
- Настройки google и cookies: что означают варианты согласия на использование данных?
