Финляндия решила упростить трудоустройство иностранцев — СМИ


В Финляндии упрощают процедуру трудоустройства иностранцев из стран за пределами Европейской экономической зоны.
Об этом пишет Европейская правда.
До последнего времени в стране действовало правило, по которому привилегии при заполнении вакансий получали финны и граждане ЕС.
Теперь через экономический рост много сфер деятельности испытывают дефицит рабочих рук.
В Южной Финляндии уже не смотрят в паспорт, когда ищут работников в области информационных технологий, строительства или ресторанного бизнеса, говорится в материале.
“Практику выдачи разрешения на работу упростили из-за роста экономики”, – отметил правительственный советник Олли Сорайнен из Министерства труда и экономического развития.
Упрощенная процедура, однако, имеет непростой политический аспект. Сохранение привилегий традиционно поддерживают профсоюзы и левые партии, в то время как организации работодателей требуют снять ограничения. Сейчас преимущество имеют последние.
В понедельник премьер-министр Юха Сипиля заявил, что вопрос упрощения трудоустройства иностранцев будет обсужден уже в течение нынешнего правительственного срока, несмотря на то, что в правительстве есть партия “Голубое Будущее”, которая выступает против этой идеи.
В четверг председатель Центральной организации профсоюзов служащих STTK Антти Паломяки заявил о готовности облегчить процедуру получения рабочих виз при условии, если органы контроля будут обеспечены необходимыми ресурсами.
Над упрощением системы трудоустройства иностранцев из стран вне ЕС также работают Польша и Словакия, Литва намерена ввести квоты на иностранных работников.
- Изъятие партии Кеторолака в России: что важно знать пациентам
- Сбер и okko познакомят детей с основами финансовой грамотности
- Цифровой рубль, криптодепозитарии и спутниковые терминалы: тренды It в России
- В России могут ускорить строительство жилья: какие меры повлияют на сроки
- Индекс Мосбиржи, нефть и рубль: что важно знать инвестору
