Глобальная экономика «оправляется» от пандемии — МВФ улучшил прогноз на 2022 год


Международный валютный фонд улучшил перспективы глобального экономического роста в период восстановления после пандемии, в частности, в 2022 году.
Об этом говорится в новом обзоре МВФ «Перспективы мировой экономики».
«Прогнозируется, что глобальная экономика вырастет на 6,0 процента в 2021 году и на 4,9 процента в 2022 году», – отметили в Фонде.
Таким образом, глобальный прогноз на 2021 год практически не изменился по сравнению с ожиданиями МВФ, определенными в обзоре в апреле 2021 года. В то же время, в Фонде отметили, что поправки в новом прогнозе на нынешний год все же есть, и они касаются стран с развивающимися и формирующимися рынками, особенно для региона Азии.

Инфографика: imf.org
Между тем, МВФ улучшил прогноз глобального роста на 2022 год – с 4,4%, которые предполагались в апреле, до 4,9% в нынешнем докладе.
При этом, рост в основном объясняется более быстрыми темпами восстановления в странах с развитыми экономиками, в частности в США.

Инфографика: imf.org
- Реальные доходы россиян за пять лет выросли на 30%, заявил Антон Силуанов
- Настройки cookies google: как управлять персонализацией и конфиденциальностью
- Прогноз инфляции в России пересмотрели: что это значит для цен и жителей
- Финансы и экология: как заемщикам МФО планировать расходы и избегать лишних долгов
- Настройки google и cookies: что означают варианты согласия на использование данных?
