В центре внимания:

Японский зонд "Хаябуса-2" попытается создать искусственный кратер на астероиде

Японский зонд

Японский зонд “Хаябуса-2”, который находится вблизи астероида Рюгу, сделает попытку создать искусственный кратер на поверхности этого космического тела.

По данным Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), в четверг аппарат начал снижение с высоты 20 км над астероидом. Ориентировочно к 11.00 по времени Токио (05.00 по Киеву) расстояние между объектами сократится до 500 м. После этого от зонда отделится специальный блок, который подлетит поближе к астероиду и через 40 минут после отстыковки взорвется, выстрелив при этом в его поверхность медным “снарядом” массой 2 кг.

Скорость его полета составит 2 км в секунду. В результате столкновения на Рюгу должен образоваться большой искусственный кратер. Происходящее будет фиксировать специальная камера, а зонд во время операции переместится на другую сторону от блока, который отделился, чтобы минимизировать риск попадания обломков.

Следующий этап операции планируется провести чуть позже. Ученые считают, что в кратере им удастся найти породы, которые оставались в неприкосновенности со времен формирования Солнечной системы. В мае зонд должен совершить посадку в это место, чтобы взять необходимые образцы.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

06.04.2019 3:10 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.