В центре внимания:

Экспорт в Евросоюз: что и куда продаем (инфографика)

Экспорт в Евросоюз: что и куда продаем (инфографика)

Украина продолжает наращивать товарооборот со странами Европейского Союза. За прошлый год мы экспортировали в Европу товаров и услуг больше, чем на 20 млрд долларов.

Сейчас именно ЕС является нашим ключевым торговым партнером в экспорте товаров, туда направлено около 40% всего экспорта нашей страны, пишет “Сегодня”.

В Министерстве экономического развития и торговли недавно сообщили, что за первые четыре месяца 2018 г. экспорт товаров из Украины в ЕС вырос на 43% по сравнению с 2017 г., и составил 6,6 млрд долларов.

Например, всего за 2017 г. Украина экспортировала товаров и услуг на сумму 52,3 млрд долларов, и 20 млрд долларов пришлось именно на страны ЕС, что составило 38,3% всего объема. Правда, пик экспорта в Евросоюз пришелся на 2014 г., когда наша страна отправила туда товаров и услуг на сумму более 20,38 млрд долларов.

Но, несмотря на высокие показатели, активную торговлю Украина ведет далеко не со всеми странами ЕС. Основная часть экспорта идет в Польшу и Италию – 15,5% и 14,1% соответственно. На третьем месте располагается Германия, куда мы экспортируем 10% продукции, следом Нидерланды – 9,6%, а также Венгрия и Испания – 7,6% и 7,2%.

Так, по данным Госстата, в Польшу Украина экспортирует в основном зерновые культуры, семена и плоды маслянистых растений, жиры и масла растительного или животного происхождения, остатки и отходы пищевой промышленности, руды, шлаки и золу, минеральное топливо, черные металлы, электрические машины и древесину.

Набор товаров, которые Украина экспортирует в Германию, почти такой же, но туда отправляется также много одежды, текстиль, а также изделия из древесины и черных металлов.

В целом, выделяется пять основных групп товаров, которые Украина экспортирует в ЕС:

Что касается экспорта услуг, то чаще всего Украина предоставляет странам ЕС:

Лидерами по направлению экспорта услуг оказались Великобритания, Германия и Кипр, а вот Польша находится только на четвертом месте.

Экспорт в Евросоюз: что и куда продаем (инфографика)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.07.2018 8:30 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.