В центре внимания:

Цены на хлеб могут подняться на 35% - эксперт

Цены на хлеб могут подняться на 35% - эксперт

Недостача на рынке зерна высоких сортов может спровоцировать подорожания хлебобулочных изделий на 30-35%.

Качество украинского зерна из-за июньской засухи и июльских дождей достаточно низкое. Кроме того, прошедшие в ряде регионов сильные дожди мешают уборке урожая.

Читайте также: В Минагрополитики назвали самые прибыльные зерновые

«В некоторых областях дождило целый месяц, больше 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы», – отмечает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

По его словам, чрезмерная влажность в результате дождей приводит к массовым заболеваниям, прорастанию, гниению и другим вредным факторам, которые уменьшают валовое производство и качество зерна.

«Во влажном зерне активно развиваются грибковые микроорганизмы, выделяются микотоксины, и зерно становится непригодным даже для корма животных», – говорит Петр Лахай, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса.

Глава правления «Киевхлеба» Владимир Череда не связывает рост цен с климатически-погодными изменениями. Он говорит, что цена на зерно и муку растет ежегодно, независимо от урожая.

«В 2016 и 2017 годах в Украине собирали рекордный урожай пшеницы, но спада цен не было. Основная часть зерна идет на экспорт, и цена пшеницы для внутреннего рынка формируется в порту и зависит от курса валют», – говорит он.

Сложившаяся ситуация приведет к тому, что цены на хлеб вырастут, отмечают эксперты.

«Если ранее я давал прогнозы, что хлеб подорожает на протяжении года до следующей жатвы на четверть, то с учетом новых корректив стоит ожидать роста цен на хлеб до следующего урожая на 30-35%», – утверждает Томич.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.08.2018 9:36 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.