В центре внимания:

Украинцы переходят на "безнал" - более половины покупок уже оплачивают картой

Украинцы переходят на

В последние годы украинцы наращивают долю безналичных расчетов. Это привело к сокращению уровня наличных денег в экономике по итогам 2018 года до 10,4% с 11,1% в 2017 году и 14% – в 2016-м, говорится в стратегии Национального банка Украины.

По данным НБУ, за девять месяцев 2018 года доля безналичных операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, достигла 44,3% от общего объема по сравнению с 39,3% в 2017 году и 35,5% в 2016-м.

Более половины покупок (51,7%) в торговой сети украинцы уже платят “безналом”. Кроме того, уже каждая десятая активная платежная карта и 79,8% торговых терминалов – бесконтактные.

При этом НБУ собирается развивать безналичные платежи в Украине. Так, регулятор намерен во втором квартале 2019 г. внедрить стандарт для проведения платежей с использованием QR-кодов. Также запланировано внедрение единого международного номера банковского счета (IBAN), разрешения на использование системы BankID для удаленной идентификации и установление требований к раскрытию информации о финансовых услугах потребителям.

Выбрать кредитную карту непросто. Неверный выбор сделает кредитку источником проблем. Зато правильно выбранная карта станет незаменимым помощником. Мы решили помогать нашим читателям в поиске таких помощников.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.01.2019 14:06 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.