В центре внимания:

Украина покинула топ-3 мировых поставщиков меда

Украина покинула топ-3 мировых поставщиков меда

По итогам 2018 года Украина сократила эскпорт меда более чем на четверть, из-за чего потеряла статус третьего в мире поставщика меда.

Об этом заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцовым.

“Украина в 2018 году потеряла статус одного из трех крупнейших в мире производителей меда. В 2017 году Украина экспортировала около 68 тысяч тонн меда. В 2018 году эта цифра снизилась до 49,4 тысяч тонн”, – сказала Трофимцовым.

Она также отметила, что отравления пчел во время весенних полевых работ – результат недостаточной коммуникации фермеров и пасечников. Поэтому сейчас, по ее словам, государство всячески стимулирует налаживание взаимодействия в этой сфере.

Она сообщила, что в настоящее время ведется работа над проектом закона о пестицидах и ядохимикаты, в котором предусмотрено существенное усиление позиций пчеловодов и согласно этому законопроекту будет значительно усилен контроль за использованием агрохимикатов и пестицидов.

“Нужно искать баланс между интересами растениеводов, пасечников и животноводов. Главная проблема – использование контрафактной продукции средств защиты растений за низкого уровня образованности фермеров. Здоровье людей и пчел находятся в одной технологической цепи, что вредно для пчел, то и людям не полезно”, – отметила и.о. министра.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.04.2019 6:32 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.