В центре внимания:

Продажа автомобиля: какие налоги нужно уплатить

Продажа автомобиля: какие налоги нужно уплатить

Главное управление ГНС в Киевской области обращает внимание, что порядок обложения налогом на доходы физических лиц операций по продаже или обмену физическими лицами объектов движимого имущества определен ст. 173 Налогового кодекса Украины от (далее – НКУ).

Об этом говорится на странице ведомства в FACEBOOK.

Ставка налога. Доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке 5%.

Исключением является доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного (!) из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, – такой доход не подлежит налогообложению.

Если продали несколько автомобилей:

Читайте также: Какие автомобили чаще всего покупали украинцы в прошлом году

Кроме того, доход от продажи второго и последующих легкового автомобиля или мотоцикла, мопеда является объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

С какой цены рассчитывается налог. Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закону (по выбору плательщика налога).

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.01.2021 21:11 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.