В центре внимания:

Почти треть экзотических фруктов в Украину импортирует Турция

Почти треть экзотических фруктов в Украину импортирует Турция

Основным поставщиком экзотических фруктов в Украину за последние годы остается Турция.

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, член-корреспондент НААН Николай Пугачев, передает пресс-служба Института аграрной экономики.

“По данным Государственной службы статистики, в 2018 году объемы импорта плодов и орехов составляли 526 млн долл. США. Это более чем на 10% превысило показатель 2017 в 477 млн долл. США”, – говорится в сообщении.

За прошлый год из Турции импортировано 239 тыс. т фруктов, заметно превысило показатель 2017 в 189 тыс. т. В прошлом году доля Турции в стоимости отечественного импорта плодов составила 29,6%.

Также значительные закупки фруктов украинские компании осуществили в Эквадоре (13,1%), Коста-Рике (10,0%), Египте (6,0%), Испании (5,1%), Греции (4,4%) и Италии (3,1%). Эти семь стран сформировали 2018 году более 71% стоимости импорта продукции группы “плоды и орехи” в Украину.

“Наибольшим спросом среди плодово-ягодной продукции в Украине пользуются цитрусовые и бананы, которые формируют 2/3 стоимости ее импорта. Если в импорте цитрусовых больше половины объемов стабильно принадлежат Турции, то закупки бананов мы осуществляем преимущественно в странах Латинской Америки, в частности Эквадоре и Коста-Рике, которые в 2018 году обеспечили более 80% стоимостных объемов поставок”, – подытожил Пугачев.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

09.03.2019 7:22 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.