В центре внимания:

Посол Украины оценил потенциал агрорынка с Ираном в $3 миллиарда

Посол Украины оценил потенциал агрорынка с Ираном в $3 миллиарда

Украине в нынешней сложной геополитической ситуации надо действовать так, чтобы путем диалога со всеми заинтересованными сторонами сохранить и расширить очень важнный для нашего государства иранский рынок.

Об этом заявил посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк.

Читайте также: Стало известно, сколько Украина заработала на экспорте еды

«Я думаю, что нам ни в коем случае не надо отказываться от диалога с Ираном, а также от диалога по иранскому вопросу со всеми заинтересованными сторонами», – сказал дипломат.

Он отметил, что Украина имеет союзников, устоявшиеся отношения с другими государствами мира и обязательства перед ними. Вместе с тем следует учитывать, что население региона, где Иран имеет влияние, составляет примерно 130-140 млн населения.

«Это колоссальный рынок! Нам ни в коем случае нельзя с него уходить! Нам надо сделать так, чтобы на нем остаться, потому что если мы, не дай Бог, уйдем, то вернуться будет очень трудно», – подчеркнул Бурдиляк.

В этом контексте он напомнил, что Украина имеет с Ираном очень большой товарооборот: по данным ГФС, за прошлый год он составил более 1 млрд 200 млн долларов, иранцы называют цифры 1,5 и даже 2 млрд. А если посмотреть на составляющие украинского экспорта, то 95 процентов составляет продукция сельского хозяйства, которая не подпадает под американские санкции.

«Более того, потенциальный рынок по сельскому хозяйству с Ираном составляет 3 млрд долларов. Эту цифру называют иранцы – на такую сумму они готовы купить сельскохозяйственной продукции из Украины сегодня и завтра. Но они хотят иметь прогнозируемого на длительный период партнера, потому что для них вопрос продовольственной безопасности такое же важен, как для нас энергетической безопасности», – отметил посол.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

06.09.2018 7:34 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.