В центре внимания:

Польша выступила против завершения строительства "Северного потока-2"

Польша выступила против завершения строительства

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович подтвердил, что Польша продолжает выступать против завершения строительства газопровода “Северный поток – 2”. В то же время его немецкий коллега Гайко Маас раскритиковал очередные санкции из-за газопровода.

Встреча двух глав МИД состоялась 16 июня в Варшаве. Чапутович подчеркнул, что Польша с самого начала критиковала этот проект “как не гарантирующий Европе энергетической безопасности” и создающий зависимость от российского “Газпрома” как единственного поставщика.

“Это представляло особую угрозу для стран Центрально-Восточной Европы, в частности для таких наших соседей, как Украина. Поэтому мы считаем, что должны добиваться диверсификации (источников, – ред.) поставки и невыполнения этого проекта”, – сказал Чапутович.

Чапутович напомнил, что благодаря, в частности, строительству газопровода Baltic Pipe и развитию LNG-терминалов Польша хочет полностью избавиться от зависимости от поставок сырья из России, и таким образом усилить энергетическую безопасность региона.

В то же время Маас выразил несогласие с усилением американских санкций, введенных против “Северного потока-2”.

“Наша позиция по этому проекту остается неизменной. Те варианты, которые сегодня обсуждаются, – это экстерриториальные санкции, которых мы не воспринимаем”, – сказал глава МИД Германии.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.06.2020 10:23 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.