В центре внимания:

Нюансы подачи нулевых деклараций: будут ли налоговики проверять документы

Нюансы подачи нулевых деклараций: будут ли налоговики проверять документы

При заполнении нулевой декларации желающие задекларировать свои активы могут случайно совершить ошибки. Будет ли осуществляться проверка поданных деклараций, рассказали в пресс-службе ГНС.

Относительно деклараций. В налоговой напомнили, что декларант, который имеет намерение воспользоваться одноразовым (специальным) добровольным декларированием в отношении принадлежащих ему активов физического лица, имеет право добровольно подать в контролирующий орган декларацию в порядке и по форме, установленным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

В декларации не указывается информация об источниках получения декларантом объектов декларирования.

О важных новостях и законодательных нововведениях, которые так или иначе повлияют на кошельки украинцев, мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫

Проверка документов налоговой. Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что налоговая проверка контролирующим органом не проводится в отношении источника получения декларантом или физическим лицом доходов, за счет которых были получены задекларированные таким декларантом активы.

Но в то же время декларация подлежит проверке в специальном порядке. Речь идет о камеральной проверке, которую контролирующий орган проводит в течение 60 календарных дней, следующих за днем подачи ему декларации Целью этой проверки является выявление арифметических и логических ошибок.

«Сейчас контролирующим органом разрабатывается Порядок проведения камеральных проверок одноразовых (специальных) добровольных деклараций», — добавили в ГНС.

Напомним, с 1 сентября в Украине стартовало одноразовое добровольное декларирование. Кто может им воспользоваться и какой сбор придется уплатить за свои активы — читайте по ссылке.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.09.2021 17:01 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.