В центре внимания:

Минфин покажет, как управляет госбанками

Минфин покажет, как управляет госбанками

Министерство финансов завершило подготовку макетов ежеквартальной публичной отчетности госбанков. Соответствующие документы 1 сентября обнародованы для ознакомления на официальном сайте ведомства. После обсуждения участниками рынка, шаблоны сделают обязательными для всех банков государственного сектора и станут публиковать детализированную отчетность 4 раза в год на сайте Минфина.

Следует отметить, что с идеей готовить регулярную отчетность о деятельности госбанков и.о. главы Минфина Оксана Маркарова выступила еще в середине августа. К 1 сентября чиновники обещали разработать шаблоны, а с 1 ноября – начать публиковать свежую инфографику.

В ведомстве предлагают отойти от классической табличной подачи и верстать информацию в виде графиков и диаграмм. А сам отчет разделят на три составляющих:

Суммарные показатели деятельности госбанков (количество отделений, доля в структуре пассивов и активов, динамика портфелей и эффективности);

Ключевые показатели каждого из 4-х госбанков (кроме ключевых данных о динамике портфелей, раскроют информацию о количестве активных клиентов, обороте в сети POS-терминалов, комиссионных доходах и обороте платежей физлиц);

Данные о работе с проблемкой (в таблицу внесут информацию о доле NPL в структуре активов трех госбанков. Информация о Приватбанке будет подаваться отдельно – с подробными разъяснениями о проделанной работе).

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.09.2018 10:27 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.