В центре внимания:

Межбанк: сегодня валютный рынок войдет в свой привычный деловой ритм

Межбанк: сегодня валютный рынок войдет в свой привычный деловой ритм

После ожидаемо вялой работы валютного рынка в прошедшую рабочую субботу, сегодня межбанк войдет в свой привычный деловой ритм. Ни клиентам, ни самим банкам особо раскачиваться некогда. Эта неделя завершает очередной месяц и все хотят закрыть свои сделки на отчетную дату с максимальной эффективностью.

По расчетам Finance.ua, статистика торгов в этот понедельник будет находиться в пределах до $150-210 млн при заключении до 440-650 сделок.

Клиентам надо закрыть не только текущие хозяйственные операции, но и сделать поправку в своих бизнес расчетах на усиление карантинных ограничений. Особенно в регионах, которые уже в “красной” зоне или кто туда попадет в ближайшие дни. С одной стороны, это существенно снизит активность тех компаний, кто “завязан” на ресторанном и спортивном бизнесах, частично – на тех, кто связан с перевозками пассажиров. Однако стремительно активизирует тех, кто связан с логистикой и т.д. Бизнес уже научился работать в условиях локдауна и все больше переходит “в интернет”, а для этого на складах компаний должен быть определенный запас товаров. А значит – эти компании активизируются в части покупки валюты под расчеты по импортным поставкам.

Кроме этого, на носу уже полноценный осенне-зимний отопительный сезон и с постоянным ростом цен на энергоносители сейчас первую скрипку среди покупателей валюты играют как раз импортеры дизтоплива, бензина и газа.

Активизируются и экспортеры. Им тоже не внушают “большой радости” ужесточающиеся ограничения в связи с пандемией и они также спешат закрыть свои операции, завязанные на поставках товаров за границу. Частично их “расслабляют” перспективы получения на этой неделе возмещений НДС, но постоянные неприятные сюрпризы, связанные с пандемийными ограничениями также стимулируют их к активному завершению отчетного периода.

Поэтому закрытие текущих хозяйственных сделок клиентов на отчетную дату будет главным мотиватором для всех участников валютных торгов в ближайшие дни.

Как всегда в таких ситуациях на нашем валютном рынке во многом поведение курса сегодня зависит от регулятора. Скорее всего, Нацбанку снова придется выходить на торги с соответствующими интервенциями, чтобы как попытаться сглаживать курсовые колебания во время сессии, так и дать участникам межбанк месседж в части “видения” регулятора по курсу на понедельник. Начнет он со стандартных $5 млн. А затем, при необходимости выйдет на рынок с уже более объемной и долгоиграющей интервенцией.

Курсы межбанка, по прогнозам Finance.ua, 25 октября будут в пределах: доллар — коридор 26,20 – 26,40 грн, евро — коридор 30,45 – 30,70 грн.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах:

Курс доллара на Межбанке – график:
Межбанк: сегодня валютный рынок войдет в свой привычный деловой ритм

Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,27 / 26,30
евро – 30,60 / 30,62

Курсы валют на Межбанке
СМС-рассылка Курсов на Межбанке

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.10.2021 11:11 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.