В центре внимания:

Кому не подойдет ФЛП: украинцы не спешат становиться самозанятыми

Кому не подойдет ФЛП: украинцы не спешат становиться самозанятыми

Украинцы не спешат становиться самозанятыми и легализовать свои доходы. И это несмотря на то, что главным плюсом является тот факт, что самозанятые максимально освобождены от бумажной волокиты и прочих нормативных требований. Все необходимые действия можно совершать онлайн.

Как рассказал в комментарии UBR.ua основатель компании Performance Managment Сергей Сароян, ФЛП попросту не подходят представителям таких профессий как:

«Тратиться на ведение бухгалтерии они явно не готовы. Иными словами, те кто предпочитал не оформлять свою деятельность официально, беспокоясь за излишнюю бюрократию, могут вздохнуть с облегчением», — подметил эксперт.

Впрочем, данный фактор все-таки не является определяющим: главным образом, люди никак не регистрируются из-за маленьких доходов и нежелания делиться с государством. Теневая экономика вовсе не просто так достигает 30%.

Стоит сразу же указать и один из потенциальных рисков, о которых думают многие неопределившиеся — возможное закручивание гаек в дальнейшем.

Наблюдая за вводом новых регуляций, являющихся ничем иным, как попыткой увеличить налоговые поступления в бюджет, граждане беспокоятся, что как только они «выйдут в свет» и начнут вести бизнес по правилам, то все эти льготы, вроде низкой налоговой ставки, испарятся, и их будут «доить» так же, как и остальных предпринимателей: заставят платить соцвзносы, ставить кассы и т. д.

«К сожалению, такого развития событий исключать нельзя. Например, с 1 января 2022 года ФЛП будут обязаны установить регистраторы расчетных операций и выдавать чеки покупателям. Пока новшество не коснется I группы с годовым оборотом менее 1 млн, но в дальнейшем все может измениться», — заметил Сароян.

Читайте также: В Украине с 1 января введут новые правила для ФЛП: что изменится и кого ждут крупные штрафы

Одновременно с этим, добавляет он, законопроект № 5046 является логичным продолжением стратегии по выводу людей из тени.

Многие граждане помимо основной работы имеют подработку — те же учителя или таксисты — и регистрировать юрлицо ради декларации небольшого заработка они явно не спешат. А так есть шансы, что больше людей «легализируется», соблазнившись максимально простыми условиями.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.11.2021 14:27 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.