В центре внимания:

Как назначить пенсии в случае отсутствия документов о размере заработной платы

Как назначить пенсии в случае отсутствия документов о размере заработной платы

Существует много случаев, когда лица, которые обращаются в структурные подразделения Пенсионного фонда Украины, для оформления пенсии, сталкиваются с проблемой отсутствия документов о размере заработной платы для начисления пенсии.

Об этом пишет kadrovik.ua.

В основном это касается периодов трудовой деятельности до 01 января 2004 года — когда вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV (с изменениями).

Каким образом устанавливается заработная плата в случае потери документов о заработной плате (доходе). Этот вопрос регулируется «Порядком определения заработной платы (дохода) для назначения пенсии в случае потери документов о ее начислении и выплате», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 2006 года № 919. Случаи, при которых применяется Порядок № 919:

Заработная плата (доход) для назначения пенсии за период страхового стажа застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, начиная с 1 января 1998 года определяется по данным Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

То есть, если человек с 01 января 1998 года работал официально, платил налоги со своих доходов в бюджет государства, работодатель подавал персонифицированные отчеты в ПФУ, то тогда он сможет получить информацию о своей заработной плате (доходы).

Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

31.07.2021 14:18 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.