В центре внимания:

Как изменились цены на жилье за полтора года (инфографика)

Как изменились цены на жилье за полтора года (инфографика)

Цены на недвижимость во время первого локдауна весной 2020 года упали на 3,25%. Но уже на протяжении ковидных 1,5 года рынок не просто возобновился, а показал значительный рост: вторичный фонд подорожал на 16,4%, дома с 2011 года — на 16,7%.

Finance.ua как портал, который следит за ценами на недвижимость, рассказывает, подорожало ли жилье с 1 января 2020 года по июль 2021 в городах-миллионниках Украины.

Вторичка. По данным аналитиков OLX, квартиры, построенные до 2011 года, дорожают медленнее, но всегда стабильно. Среди городов-миллионников дешевле стали только трехкомнатные квартиры в Одессе, но и там цены упали менее чем на $1 тыс. от общей цены объекта.

Динамика цен на вторичное жилье за полтора года

Киев:

Днепр:

Одесса:

Харьков:

Львов:

Как изменились цены на жилье за полтора года (инфографика)

Жилье на этапе строительства. По данным аналитиков, этот сегмент рынка недвижимости пострадал больше всего от локдауна и снижения экономической деятельности: цены во Львове и Харькове за 1,5 года так и не вернулись к докарантинным показателям. А вот Киев — наоборот. После краткосрочного снижения стоимости на 3% в мае 2020-го, цены в столице взлетели.

Новости о недвижимости и стоимости «квадратов» мы часто публикуем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь! 🤫

Трехкомнатную квартиру в доме на этапе строительства продают теперь не за $70,5 тыс. (как было в январе 2020 года), а за $100 тысяч за объект — то есть цена выросла на 42%.

В Днепре средняя цена на 3-комнатные квартиры в этом сегменте превысила Киев.

Что произошло с ценами на новые квартиры за 1,5 года

Киев:

Днепр:

Одесса:

Харьков:

Львов:

Осенью традиционно оживляется бизнес-активность, украинцы чаще покупают или инвестируют в недвижимость. Учитывая позитивную динамику, в следующем сезоне цены на жилье вырастут в среднем на 2-7%. На объектах, которые только строятся, этот процент может быть еще больше, ведь летом на площадках активно ведутся работы и в сентябре-ноябре есть что показать инвесторам.

Кстати, чтобы не ждать годами и не копить так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы собрались остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог ипотечных кредитов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.09.2021 16:31 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.