В центре внимания:

Госдолг Японии превысил $10 триллионов

Госдолг Японии превысил $10 триллионов

Государственный долг Японии по состоянию на конец 2018 финансового года (31 марта 2019) составляет почти 1103,4 триллиона иен (более $10 триллионов).

Об этом говорится в распространенном в пятницу официальном сообщении министерства финансов страны.

“Сумма японского государственного долга достигла самых высоких размеров за всю историю страны. Она выросла почти на 141 млрд долларов с последнего дня предыдущего финансового года”, – говорится в сообщении телеканала NHK.

Отмечается, что госдолг Японии более чем вдвое превышает размеры валового внутреннего продукта страны. Это худший показатель среди членов “Группы семи”, в которую также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США и Франция.

Главная причина роста японского госдолга – увеличение бюджетных ассигнований на социальные нужды в связи с неуклонным старением населения.

Правительство не может покрывать потребности только путем налогов и вынуждено прибегать к выпуску государственных облигаций, которые пользуются стабильным спросом и считаются надежным финансовым инструментом. В настоящее время на лиц старше 65 лет приходится уже более 28% населения Японии.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

10.05.2019 22:01 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.