В центре внимания:

Главные помехи для развития бизнеса в Украине

Главные помехи для развития бизнеса в Украине

В Украине существенно ухудшились настроения малого бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией.

В частности, в прошлом году индекс настроений упал до 2,38 балла из 5 возможных. Такие показатели — самые низкие за период с 2017 года.

При этом 80% предпринимателей считают экономическую ситуацию неблагоприятной для ведения бизнеса. Главные причины — низкая покупательная способность населения, карантин и налоговая нагрузка.

Традиционный лидер этого антирейтинга — налоговая нагрузка — сейчас оказалась на третьем месте. В 2020 году ухудшились не только настроения, но и ожидания. Только четверть респондентов надеются на улучшение дел в течение ближайших полгода.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко рассказала о будущем уменьшении зарплат работникам.

«Количество оптимистов существенно уменьшилось. Некоторая часть бизнеса все же планируют сократить зарплаты своих работников. И это весьма тревожная тенденция. Потому что, с одной стороны, они будут снижать зарплаты, но с другой стороны, основной помехой для их бизнеса является именно низкая покупательная способность, которая формируется, в том числе, за счет зарплат, которые люди получают», — рассказала она.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.02.2021 16:21 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.