В центре внимания:

Глава НКРЭКУ прогнозирует стабильность тарифов до июля 2019 года

Глава НКРЭКУ прогнозирует стабильность тарифов до июля 2019 года

Тарифы на электроэнергию до полного запуска рынка в июле 2019 года будут относительно стабильными, а для бытовых потребителей – неизменными, прогнозирует глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.

“До июля мы существенных изменений, существенного повышения тарифа на электроэнергию не ожидаем. А для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными”, – сказала она.

О.Кривенко отметила, что существующие формульные подходы к ценообразованию, такие как “Роттердам+”, в настоящее время сдерживают рост тарифов для конечных потребителей – “ограничивают желания, особенно субъектов генерирующей энергии, в отношении повышения цены”.

Говоря о периоде после июля 2019 года, когда на конкурентных принципах должно заработать свободное ценообразование, глава НКРЭКУ допустила возможность роста цены.

“Учитывая тот фактор, что у нас очень большая концентрация крупных генерирующих предприятий на рынке электроэнергии, действительно, возможен рост”, – сказала она.

О.Кривенко добавила, что побаивается возможного сговора в сегменте генерации – что крупные предприятия, которые генерируют большой объем, могут повышать свои цены.

“Мы должны отслеживать и не допускать таких ситуаций”, – подчеркнула глава НКРЭКУ, отметив, что регулятор должен работать на балансирование интересов потребителя.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.08.2018 16:42 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.