В центре внимания:

Газпром возобновит закупки туркменского газа

Газпром возобновит закупки туркменского газа

Газпром намерен в ближайшее время возобновить закупки туркменского газа.

Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

Читайте также: Газпром готов продолжить транзит газа через Украbну

“Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и, самое главное – это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа”, – отметил глава Газпрома, комментируя итоги переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которые прошли в Ашхабаде 27 марта.

“Мы также затронули вопросы, касающиеся развития нашего сотрудничества на среднесрочную перспективу. Это не только восстановление поставок газа в ближайшее время, но и перспективы сотрудничества в следующее десятилетие”, – отметил Миллер.

“В первую очередь, конечно, это сотрудничество в закупке туркменского газа, это главное направление, по которому мы всегда работали. Во-вторых, это вопросы, касающиеся сотрудничества в области поставок техники, которая производится в Российской Федерации”, – сказал он.

С 2008 года Газпром пытался пересмотреть цену на туркменский газ. С 2009 года Газпром закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м. Газпром с января 2015 года платил Туркменгазу цену безубыточного экспорта в Европу. В июне 2015 года Газпром экспорт инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. В суде российская компания требует с ГК Туркменгаз 4 млрд евро.

С начала 2016 года Газпром прекратил прием туркменского газа, взяв “контрактную паузу” до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между компаниями Газпром экспорт и Туркменгаз также было временно приостановлено с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитражного процесса.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

29.03.2019 6:15 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.