В центре внимания:

В NASA создают крыло нового поколения

В NASA создают крыло нового поколения

Гибкое крыло, способное менять форму, собрано из сотен крошечных одинаковых элементов. Такая конструкция решает большинство проблем современной авиации: ее проще собирать, а самолеты с таким крылом станут более экономными и управляемыми.

Для каждой фазы полета характерен собственный набор оптимальных параметров крыла, и традиционное крыло представляет компромиссное решение, не подходящее оптимально ни для одной из фаз. Крыло, способное постоянно менять форму, намного лучше соответствовало бы требованиям каждого этапа полета. И теперь оно создано специалистами из MIT и NASA. Вместо отдельных подвижных поверхностей вроде элеронов, управляющих креном самолета, и закрылков для контроля подъемной силы, новая система позволяет деформировать все крыло или его части.

Само крыло состоит из смеси жестких и гибких деталей. Крошечные сборочные узлы, соединенные в открытую и легкую каркасную структуру, покрыты тонким слоем такого же полимерного материала, из которого состоят сами, пишет MIT News. Крыло сулит выгоды не только с точки зрения аэродинамики.

Оно намного легче, а потому и более экономно, чем традиционные модели, выполненные из металлов или сплавов. Треугольные узлы, напоминающие конструкции из спичек, образуют механический метаматериал, сочетающий структурную жесткость резиноподобного полимера с крайне низким весом и удивительно низкой плотностью аэрогеля.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.04.2019 6:42 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.