В центре внимания:

В Украине уменьшилась доля расходов на ЖКХ — эксперты

В Украине уменьшилась доля расходов на ЖКХ — эксперты

В нынешнем году удельный вес раздела “жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива” в украинском ИПЦ составила только 4,9% и сегодня является одной из самых низких в мире.

Больше всего тратят на эти услуги жители США, Великобритании, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана (свыше 30%), меньше всего — Экваториальной Гвинеи, Тонги и Южного Судана (2–3%). Такая низкая роль расходов на жилищно-коммунальные услуги в смете провоцирует недоверие к индексу инфляции, ведь цены на эти услуги в Украине постоянно растут, а люди, по ощущениям, платят за ЖКУ намного больше.

Об этом рассказали эксперты департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ “Экспертная платформа” Татьяна Юхименко и Ольга Погарская, департамент монетарной политики и экономического анализа НБУ “Экспертная платформа”. По их словам, согласно данным ГССУ (а именно: экспресс-выпуску “Про оплату населенням житлово-комунальних послуг”), в 2017 г. населению Украины было начислено к оплате за жилищно-коммунальные услуги 86 млрд грн.

Но фактический уровень оплаты (напомним, для расчета ИПЦ используются фактические денежные расходы населения) составил только 88%, то есть было уплачено 75,6 млрд грн.

По данным СНС, общие располагаемые доходы населения в 2017 г. составили 2008 млрд грн. Соответственно, для усредненного украинца уплаченная сумма за ЖКУ составляла всего 3,8% располагаемых доходов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.04.2019 20:07 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.