В центре внимания:

В Украине завершен пилотный проект по выпуску е-гривны - НБУ

В Украине завершен пилотный проект по выпуску е-гривны - НБУ

Национальный банк Украины намерен в ближайшее время утвердить концепцию по имплементации норм Европейской платежной директивы PSD2, которая ляжет в основу нового закона о платежных услугах. Кроме того, завершен пилотный проект по выпуску украинским центробанком собственной цифровой валюты – е-гривны.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“В ближайшее время Национальный банк намерен утвердить концепцию по имплементации норм Европейской платежной директивы PSD2. Эта концепция станет основой для нового закона о платежных услугах, разработать который планирует Национальный банк”, – заявил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

По его словам, усилия финрегулятора будут направлены на то, чтобы максимально упростить выход на рынок для платежных компаний.

При этом, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский отметил, что инновации регулятора в платежной сфере будут касаться не только изменения законодательного и нормативного поля.

По его словам, также НБУ сосредоточил свое внимание на:

“В целом важным для Национального банка является то, чтобы потребитель мог получить удобные, понятные и безопасные услуги в сфере розничных платежей, а увеличение конкуренции на этом рынке способствовало росту доступности таких услуг”, – отметил Яблунивский.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.04.2019 11:11 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.