В центре внимания:

В Польше на сезонных работах можно получить в 2,5 раза больше, чем в Украине – эксперт

В Польше на сезонных работах можно получить в 2,5 раза больше, чем в Украине – эксперт

В Украине, как и в любой стране, есть сезонные работы в поле. Но заработок на них вдвое меньше, чем в соседней Польше.

Читайте также: Зарплата украинцев в 2021 году за сбор ягод в Польше

Так прокомментировал ситуацию на украинском рынке сезонного труда президент «Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству» Василий Воскобойник.

Кстати, о финансовых нововведениях и важных новостях из мира денег мы рассказываем в нашем телеграм-канале Finance.ua Присоединяйтесь и вы! 🤫

«Так же, как и во всем мире сезонные работники в Украине занимаются полевыми работами: сбор клубники, малины, яблок, работа в садах. От заграницы мы тут ничем не отличаемся. Другой вопрос, сколько работникам за это платят. В Польше работодатели, которые нанимают людей на сезонную работу, например, на сбор клубники, декларируют, что человек может потенциально заработать 1000−1200 долларов, в то время как тут, в Украине, человеку предлагают заработать в день 500 грн. То есть, меньше в два, в два с половиной раза», — сообщил Воскобойник.

Эксперт также рассказал, что сами по себе полевые работы не востребованы на рынке труда, и поэтому для них люди предпочитают выезжать в другие страны, где их услуги лучше оплатят.

«Сами поляки не очень хотят работать в отрасли сельского хозяйства в самой Польше. Они прежде всего выбирают работы где-то в офисах, на фабриках, на заводах. И это также нормально, как и то, что в Германии немцы не хотят работать в сельском хозяйстве. Но возможность больше заработать привлекает украинцев в Польше, а поляков — собирать ту же самую клубнику в Германии. Вот такая вот выходит интересная рокировка и ею всегда пользуется большое количество людей, которые хотят поехать и подзаработать», — подытожил Воскобойник.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.06.2021 11:12 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.