В центре внимания:

В ЕС планируют обязать устанавливать на авто "черные ящики"

В ЕС планируют обязать устанавливать на авто

С 2022 года в Евросоюзе автопроизводителей планируют обязать устанавливать на машины “черные ящики”, функцию удержания в полосе и другие системы безопасности.

Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия уже достигли предварительного соглашения в ключевых вопросах нововведения, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Среди прочего легковые автомобили также будет необходимо оборудовать функцией, предупреждающей о сонливости или отвлеченности водителя, интеллектуальным помощником повышения скорости, а также вышеупомянутыми дополнениями. Это предварительный перечень улучшений, который планируют еще дополнить.

В микроавтобусах и коммерческих авто планируют сделать обязательными функции расширенного экстренного торможения, удержания в полосе, а еще улучшенные ремни безопасности.

В автобусах и фурах планируют установить особые требования для улучшения прямого обзора водителей. Такой “апгрейд” призван уменьшить слепые зоны. Кроме того, авто планируют оборудовать датчиками со всех сторон. Они должны помочь водителям крупногабаритного транспорта лучше ориентироваться в дорожной ситуации, особенно во время поворотов.

В Еврокомиссии надеются, что подобные меры помогут к 2038 году избежать по меньшей мере 140 тыс. тяжелых травм и спасти более 25 тыс. жизней, что приблизит ЕС к долгосрочной цели – нулевой смертности на дорогах. В дальнейшем согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем – на утверждение в Евросовет.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.03.2019 10:17 | Сергей Сарыкин

Поиск:

Поиск
Последние финансовые новости
Финансовый дайджест VK
Финансовый дайджест в Facebook
Финансовый дайджест в Твиттере
Финансовый дайджест в Google+
Все права защищены © 2017-2024 Финансовый дайджест
| XML
Любое копирование материалов с сайта apulogny.ru без ссылки на источник запрещено.